Развод через суд документы

Для подачи заявления о расторжении брака необходимо собрать такие документы:

  • свидетельство о браке (оригинал);
  • свидетельство о рождении ребенка / детей (копия);
  • справка Ф-2 о прописанных членов семьи (оригинал);
  • паспортные данные истца и ответчика (копию паспорта делать не обязательно).

Напоминаем, вышеуказанный перечень документов подойдет, если нет спора, по алиментам, имуществе или месте проживания ребенка.

Исковое заявление можно отправить по почте или подать в канцелярию суда. После подачи заявления следует ожидать повестку, которая должна была поступить в Ваш адрес в течение месяца со дня подачи искового заявления.

Если же у вас нет времени заниматься оформлением всех вышеперечисленных документов, справок и исков,  Вы можете воспользоваться услугами адвоката по разводам. Адвокат по семейным делам подготовит Вам исковое заявление о расторжении брака с полным пакетом документов, оплатить судебный сбор, подаст исковое заявление в суд и сможет осуществить расторжение брака без Вашего присутствия в суде. С размером гонорара за такую ​​работу можно ознакомиться на консультации.

Процедура развода через суд

Заседание суда по делам о разводе обычно происходит открыто, если супруги не предусматривают иного. Решение суда влияет очень много факторов, поэтому, если вы не заручились поддержкой адвоката, то следует очень внимательно относиться ко всему сказанному в суде, а также вести себя спокойно, не проявлять эмоций. Для суда абсолютно неинтересны слова, нужны факты и доказательства. Поэтому, чем больше подтверждающих документов будет собрано, тем лучше. Но стоит все же раскошелиться на адвоката, при этом определить ваши деловые отношения таким образом, чтобы ваш выигрыш дела был в его интересах.

Также суд может рассматривать дело в отсутствие одного из супругов, и развод проводится заочно. В данном случае человек имеет право обжаловать решение суда, если докажет, не был информирован о заседаниях.

Решение суда о разводе

Суд может решить вопрос о разводе сразу, на первом же заседании, если оба решили все вопросы заранее, претензий друг к другу не имеют, ребенка «поделили», и судьи остается только формально вынести решение. Если же один из супругов уклоняется от процесса, или не желает соглашаться с предложением расстаться, судья может отложить дело на срок до трех месяцев. По истечении этого времени, даже если один из супругов сохраняет в своем нежелании расставаться, а другой настаивает, будет принято решение о расторжении брака.

Скачать заявление на развод

Юридическая компания готова предоставить вам свои услуги, развод через суд документы:        

Задайте онлайн вопрос юристу: