Представительство в хозяйственном суде

В хозяйственном судопроизводстве представитель не имеет самостоятельного процессуального статуса. Представительство в суде могут осуществлять адвокаты. ПИК отдельно не выделяет адвоката среди других субъектов, представляющих интересы лиц в суде Итак, адвокаты представляют интересы своих доверителей на основе доверенности.

Основные права представителя в хозяйственном процессе высказанные в ст. 22 ПИК Украины. Поскольку они равноценны для всех участников такого процесса, а значит и для адвоката, мы не станем уделять этому вопросу внимание в нашем рассказе. Однако отметим лишь на том, что процесс доказывания в хозяйственном судопроизводстве характеризуется определенными особенностями, которые сводятся в основном к тому, что обстоятельства дела обосновываются главным образом письменными доказательствами. Вещественные доказательства применяются достаточно редко, а показания свидетелей в качестве доказательств вообще не допускаются.

Имеет смысл остановиться на роли адвоката в хозяйственной сфере в целом, не ограничивая эту пешую адвокатской деятельности только участием в рассмотрении хозяйственных споров в судах. Этодостаточно объемный и пестрый полости юридической работы по представлению правовых услуг юридическим лицам (фирмам, предприятиям, обществам, концернам и т.п.).

Характерной чертой здесь является то, что такие организации, как правило, небольшие по численности персонала и не содержат в штатном расписании должность юрисконсульта. На крупных производствах для этой цели созданы целые юридические отделы (управления и даже департаменты). А вот услугами адвокатов пользуются небольшие хозяйствующие структуры, которым время от времени приходится сталкиваться с юридическими вопросами, которые возникают, как правило, через юридически безграмотные действия, что может привести к скромного предприятия значительный финансовый ущерб. Для адвоката же, который живет и работает в небольшом населенном пункте, сотрудничество с хозяйствующими структурами — это, с одной стороны, поддерживать на достаточном уровне знания хозяйственного нрава и процесса, а с другой — иметь постоянный заработок, надежно компенсирует периодическое отсутствие клиентуры. Таким образом, юридическое обслуживание адвокатом коммерческих предприятий и хозяйственных учреждений — взаимовыгодное и взаимно полезна реальность сегодняшнего дня. Адвокату, который станет юридически обслуживать предприятие, желательно добиться того, чтобы все приказы, которые могут иметь финансово-материальные последствия, не подписывались руководителем без визы юриста (адвоката).

Естественно, что решив объединить свою работу с работой юрисконсульта, адвокат должен углубиться в хозяйственное и хозяйственно-процессуальное законодательство, ему придется сталкиваться с вопросами банкротства, приватизация, страховыми делами и т.п. Практика показывает, что некоторые адвокаты, увлекшись юрисконсультскою работой, постепенно покидают прямое адвокатское ремесло (работа с клиентом) и в дальнейшем посвящают себя полностью хозяйственно-правовой деятельности.

Особенности участия адвоката в хозяйственном судопроизводстве определяются особенностями самого хозяйственного судопроизводства, рассмотрением дел о спорах в хозяйственных отношениях. В свою очередь, эти особенности характеризуются предметом судебного разбирательства (споры в хозяйственных отношениях) и субъектным составом (юридические лица и граждане-предприниматели).

Эффективная работа адвоката в ходе судебного разбирательства по хозяйственным делам заключается в том, что в объяснениях в концентрированном виде дать анализ обстоятельств дела с подтверждением их соответствия доказательствами, проанализировать правоотношения сторон и правовые нормы, регулирующие эти правоотношения, выразить просьбу в суд об удовлетворении иска или об отказе в иске.

Найдите развернутые ответы и повторите: I) определите особенности участия адвоката в хозяйственном судопроизводстве; 2) раскройте содержание работы адвоката по юридическому обслуживанию субъектов ‘остов предпринимательской деятельности.

Представительство в хозяйственном процессе:

Задайте вопрос адвокату: