Споры с исполнительной службой

Особенности осуществления правосудия и исполнения судебных решений в Украине всегда будут требовать от заинтересованных сторон повышенного внимания к защите их законных прав и интересов.

Так, нередко, вопреки базовым правовым принципам, лица узнают об открытии в отношении них исполнительного производства уже с момента фактического осуществления в отношении них исполнительных действий (например, взыскание средств с пенсии или заработной платы, описи имущества и т. д.).

Прежде всего, примите во внимание, что исполнительный лист не может быть выдан судом в случае отсутствия данных о вручении ответчику копии судебного решения. Этот момент особенно важен, если в вашем случае было принято заочное решение, или же вообще, рассмотрение дела проходило в порядке третейского судопроизводства.

Обращение к исполнению решений третейских судов — вопрос чрезвычайно содержательное и заслуживает его анализа в отдельной статье, отметим лишь, что отдельно от ГПК Украины нормативно — правовую базу его осуществления можно проследить в ЗУ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно обжалования решения третейского суда и выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда », кроме этого, не лишним для вас будет ознакомление с ЗУ« О третейских судах ».

Если государственный исполнитель принял к исполнению исполнительный документ и открыл исполнительное производство, то согласно ч.5 ст. 25 ЗУ «Об исполнительном производстве» он обязан не позднее следующего рабочего дня с этого момента отправить копии постановления об открытии исполнительного производства взыскателю и должнику. Такое требование вытекает из того, что постановление об открытии исполнительного производства может быть

обжаловано сторонами в десятидневный срок с момента вынесения [ч. 6 ст. 25 ЗУ «Об исполнительном производстве].

Обратите внимание на то, что для какого — либо исполнительного документа установленные сроки для его предъявления Государственной исполнительной службе, если такой срок пропущен — государственный исполнитель вообще обязан отказать в принятии такого документа к исполнению. [ст. 22 ЗУ «Об исполнительном производстве»]

Признание исполнительного листа не подлежащим исполнению.

В случае, если в отношении вас уже открыто исполнительное производство, и по определенным причинам вы не использовали свое право на обжалование постановления о его открытии, или же в удовлетворении соответствующей жалобы вам было отказано, обратите внимание на положения ст. 369 ГПК, согласно которому, в частности, «суд, выдавший исполнительный лист, может по заявлению взыскателя или должника исправить ошибку, допущенную при его оформлении или выдачи, или признать исполнительный лист не подлежащим исполнению, и взыскать в пользу должника безосновательно полученное взыскателем по исполнительному листу ».

Существует перечень требований, которым должен соответствовать исполнительный документ, установленный ст. 18 ЗУ «Об исполнительном производстве». Если вы заметили, что исполнительный лист по вашему делу не соответствует установленным требованиям, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его (исполнительного листа) таким, что не подлежит исполнению.

В целом советуем Вам позвонить нам, мы подскажем, как выиграть споры с исполнительной службой:

Задайте вопрос адвокату:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *