Раздел имущества при разводе

Развод, при наличии детей, происходит путем подачи искового заявления о расторжении брака в суд.

Обращение в ЗАГС возможно только при условии отсутствия несовершеннолетних детей и при наличии согласия супругов. Иск о расторжении брака составляет юрист или адвокат по семейным делам (образец заявления не применяется). Процедура развода через суд достаточно длительная (при отсутствии согласия мужа она может длиться несколько месяцев). Есть вполне законные способы, как ускорить расторжение брака через суд — обращайтесь за консультацией в случае необходимости.

Алименты на содержание ребенка выплачиваются по нотариально удостоверенной сделке между родителями или по решению суда. Если добровольное соглашение об уплате алиментов невозможно, надо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Раздел имущества супругов, как и уплата алиментов, происходит на основании соглашения, или в результате судебного разбирательства. Семейный кодекс устанавливает право общей совместной собственности супругов на квартиру, дом и автомобиль. Однако следует иметь в виду, что из этого правила есть исключения, которые могут применяться при судебном споре. Вы, как клиент нашей компании можете получить дополнительную консультацию по вопросам раздела имущества.

Определение места жительства ребенка после развода родителей происходит по решению суда или согласия родителей. Согласно Семейного кодекса Украины, мать и отец имеют равные права и обязанности по уходу и воспитание ребенка. Но если они не могут договориться о месте проживания ребенка после расторжения брака — надо обращаться в суд. Исходя из сути исковых требований, суд может определить порядок общения с ребенком или место его обитания. Следует отметить, что названную категорию дел недолюбливают большинство юристов и судей. После начала развода Вы можете получить юридическое сопровождение по вопросам раздела имущества, алиментов и детей у нашего адвоката.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *