Возврат дебиторской задолженности

Переход к рыночной экономике в Украине обусловил принятие самостоятельных решений из большого числа финансовых проблем, связанных с хозяйственной деятельностью предприятий. Особую значимость приобретает проблема платежеспособности предприятия за счет эффективного управления дебиторской задолженностью. Дебиторская задолженность — неизбежное следствие существующей системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты. В настоящее время дебиторская задолженность является одной из наиболее актуальных проблем, остро стоящих перед каждым хозяйствующим субъектом, которая непосредственно связана с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого, — несомненно, координирующая работа хозяйствующего субъекта в целом.

Дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйствующих субъектов. Осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборота предполагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы.

Однако в реальной действительности невозможно говорить об эффективности активов предприятия, тогда как удельный вес дебиторской задолженности составляет 40-60% от суммы оборотных активов, и деятельность предприятий характеризуется значительным замедлением платежного оборота, вызванным ростом этой задолженности.

Поэтому одной из важнейших задач экономики Украины является разработка механизма управления дебиторской задолженностью, направленной на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

Просроченная дебиторская задолженность — это задолженность, которая возникает на 30-й день после окончания срока обязательного платежа, согласно заключенным договорам, или если дата платежа не определена после выписанного счета на оплату.

Дебиторская задолженность, срок исковой давности которой истек, — дебиторская задолженность, которая учитывается по истечении срока исковой давности (срок исковой давности, согласно ст. 71 ГК Украины, составляет 3 года).

Безнадежная дебиторская задолженность — текущая дебиторская задолженность, относительно которой есть уверенность в невозвращении ее должником или срок исковой давности которой истек.

Анализ дебиторской задолженности предприятий позволяет сделать вывод, что данная ситуация складывается непосредственно через:

  • Неэффективную политику управления дебиторской задолженностью;
  • Низкую платежеспособную дисциплину потребителей;
  • Употребление неэффективной формы расчетов за продукцию;
  • Слабый профессионализм финансового менеджера;
  • Низкий уровень контроля за дебиторской задолженностью.

Исследование теории и практики товарного кредита показали, что в условиях рыночной экономики финансовые менеджеры при заключении договоров с потребителями должны ориентироваться на консервативную кредитную политику, которая позволит минимизировать дебиторскую задолженность и обеспечить платежеспособность предприятия. В отдельных случаях, при финансовой устойчивости предприятия, финансовые менеджеры могут применять умеренный тип кредитной политики.

Анализ показал, что многообразие типов политики обусловливает необходимость учитывать следующие факторы при ее выборе:

— Практику финансовых расчетов за продукцию в условиях рыночной экономики;

— Общий уровень платежеспособности покупателей;

— Конъюнктуру товарного рынка;

— Практику правового регулирования взыскания дебиторской задолженности;

— Предельный уровень допустимого риска хозяйственной практики.

В процессе заключения договора между поставщиком и потребителем должны быть учтены пени, штрафы и неустойки, которые должны полностью возмещать все финансовые потери предприятия-кредитора.

Санкции необходимо разрабатывать в зависимости от срока дебиторской задолженности и финансового состояния потребителей. Для этих целей на предприятии разрабатывается шкала, которая предусматривает размеры штрафа, пени, неустойки, которые возмещают потери риска неплатежеспособности предприятия.

Льготные условия при дебиторской задолженности по товарному кредиту определяются исходя из размера ценовой скидки. Исследования показали, что ценовая скидка зависит от срока платежа предельного периода кредитования, принятого в договоре, контракте. Практика показала, что если оплата товаров происходит досрочно, свыше 30 дней до предельного срока кредитования, то ценовая скидка может составлять — от 5% до 10%; от 20 до 30 дней — от 3% до 5%; от 10 до 20 дней — от 1% до 3%; в предельный срок кредитования — полная оплата и сверху предельного срока кредитования — штрафная санкция.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

  1. В условиях рыночной экономики возникает необходимость исследования эффективности механизма управления дебиторской задолженностью как фактора экономической безопасности платежеспособности предприятия.
  2. Проведенное исследование позволило разработать финансовый механизм политики управления дебиторской задолженностью по товарному кредиту, который по сути и содержания элементов отличается новизной.
  3. Становление и функционирование финансового механизма политики управления дебиторской задолженностью по товарному кредиту будет способствовать финансовой устойчивости и росту социально-экономических показателей предприятия.
  4. По сути, функционирование механизма управления дебиторской задолженностью в условиях рыночной экономики обусловлено социально-экономическими отношениями поставщика и потребителя и вытекает из мотивированного стремление обеих сторон перевода существующего состояния платежеспособности в более конкретное и социально значимое.

Возврат дебиторской задолженности      

Задайте вопрос адвокату: