Банк подал в суд

Что делать, если банк подал в суд?

Трудно не согласиться с утверждением о том, что кредит лучше выплачивать вовремя и в полном объеме. Это понимают все. Но в жизни любого человека может возникнуть такая ситуация, исключающая возможность платить по своим долговым обязательствам. Бывают и такие случаи, когда человек осознанно игнорирует свои обязательства перед банком и не платит кредит, надеясь на то, что «авось» и «авось пронесет». Если должник не платит по кредиту и не выходит на связь с банком более 90 календарных дней, последний полное право подать на него в суд за неуплату кредита с заявлением о принудительном взыскании всей суммы долга с заемщика.

Следовательно, банк подал в суд за неуплату кредита. Что дальше?

Во-первых, нужно всеми силами стараться не допускать подобных ситуаций, так как это отразится не только на ваших нервах, но и на вашей кредитной истории. Хотя суд это не самое страшное, куда хуже иметь дело с коллекторами и с самими банками. В суде у вас есть все шансы списать лишние штрафы и пени, которые взвинтит вам банк.

Итак, если банк все же подал на вас в суд, то выработать правильную стратегию поведения и не наломать дров вам помогут рекомендации, приведенные ниже.

  1. Первое, чего не стоит допускать ни в коем случае, это панику или депрессивные состояния. Помните, в любой, даже самой сложной ситуации можно найти свои положительные моменты — это раз; даже из самого, казалось бы, безнадежного положения всегда есть выход — это два. Так что, придерживаемся первое (покоя и психологического равновесия) и ищем возможность второго — оптимального варианта решения вопроса в свою пользу. Кстати, положительным моментом является прекращение начисления по вашей задолженности по пеням и применения других штрафных санкций.
  2. Не стоит прятаться от суда и банка. Даже если заявление от финансового учреждения уже находится в суде, можно попробовать договорится с банком о «полюбовное» решении вопроса, узнав о возможности реструктуризации долга, кредитных каникул. Как правило, начав судебное разбирательство, банки отказывают в подобных просьбах (как говорится: «раньше надо было думать»), но, попробовать стоит!
  3. Если банк не отреагировал положительно на ваши просьбы реструктуризировать кредит или предоставить по нему кредитные каникулы, встречи с его представителем в суде уже не избежать. Ни в коем случае не нужно игнорировать повестки в суд! Вы должны показать себя с наилучшей стороны, проявив такие качества, как ответственность, педантичность, усердие и так далее. Это даст больше шансов, что суд услышит ваши доводы, которые вы будете предоставлять, чтобы объяснить, почему в течение такого длительного периода времени вы не платили по кредиту, и примет по вашему делу положительное решение (для вас).
  4. Не следует тянуть с обращением к опытному юристу. Предоставьте ему кредитный договор и сопутствующие документы. Если в договоре будет обнаружен хоть один факт нарушения законодательства со стороны банка, у вас будут существенные шансы законным путем уйти от оплаты долга или его части. Кроме этого, опытный специалист, увидел не один десяток аналогичных дел, обладает ценными практическими знаниями в этой области и может найти какую-то лазейку, которая поможет добиться реструктуризации долга, а то и вовсе выиграть дело полностью в вашу пользу. Так что, этот пункт (обращения за помощью к квалифицированному специалисту) особенно важен!
  5. Если все же суд вынесет решение в пользу банка, судебные исполнители начнут выполнять свои обязанности, в которые входит продажа ценного имущества должника (если таковое имеется) с целью погашения всей суммы долга или его части. Можно не ждать их и реализовать свое ценное имущество самостоятельно. Существует возможность, что суд вынесет и более мягкое решение, просто назначив отчисления в пользу банка определенного процента от вашей заработной платы принудительно.
  6. Следует знать, что есть определенные категории имущества, которое отнять не могут! Это государственные награды, памятные знаки, продукты питания, предметы быта, одежда, обувь. Оставлять должника без суммы минимального прожиточного минимума тоже противозаконно.

Ну и напоследок, два важных нюанса:

— Судебные разбирательства между должником и кредитором могут длиться месяцами и даже годами, в течение этого времени можно найти возможность не только вернуть ход дела в свою пользу, но и финансовые ресурсы для оплаты долга;

— Есть такое понятие, как «срок давности», по кредитам он составляет 3 года. Не забывайте об этом!

Банк подал иск в суд? Звоните :

Задайте онлайн вопрос адвокату:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *